В Министерстве обороны Российской Федерации действует «горячая линия» по вопросам проведения специальной военной операции (СВО).

Родственникам без вести пропавших военнослужащих.
Организация розыска.
Для организации розыска пропавших без вести военнослужащих в Минобороны России создан Главный координационный центр (ГКЦ), который координирует деятельность рабочих групп, созданных в командованиях видами, родами войск, в военных округах и центральных органах военного управления, а также отделов организации розыска и групп поиска непосредственно в зоне специальной военной операции (СВО).
Помимо этого, ГКЦ координирует усилия органов исполнительной власти, общественных и волонтерских организаций, задействованных в поиске пропавших военнослужащих.
Сбор информации и поисковые мероприятия проводятся созданными отделами организации розыска и поисковыми группами во взаимодействии с общественными и волонтерскими организациями, местными органами власти при разборе завалов. Обнаруженные останки погибших военнослужащих эвакуируются, после чего ведется работа по их идентификации.
Информация – в Едином реестре данных ГКЦ.
Сведения о пропавших военнослужащих с указанием координат мест их пропажи, докладов свидетелей и соответствующих карточек розыска обобщаются в ГКЦ и вносятся в созданный Единый реестр данных. Эта информация становится основой для проведения разыскных мероприятий.
Идентификация без вести пропавших.
Идентификация проводится визуально, по дактилоскопии и наиболее эффективным способом – генетическим тестированием. Во всех субъектах Российской Федерации организован сбор генотипа родственников без вести пропавших военнослужащих.
Геном родственника сравнивается с профилями из базы данных ДНК погибших военнослужащих для установления родства. Указанный механизм позволяет достоверно определить личность погибшего.
Для сдачи ДНК-теста необходимо обратиться в любой ближайший военный комиссариат, откуда родственника без вести пропавшего направят в военно-лечебное учреждение Минобороны России или в филиал Государственного фонда «Защитники Отечества». Забор биологического материала в данном случае осуществляется на безвозмездной основе.
Биоматериал передается в экспертно-криминалистические центры (ЭКЦ) МВД России на анализ ДНК. Результаты загружаются в Единую базу данных.
Механизм информирования.
Для взаимодействия с членами семей без вести пропавших и их информирования в военных комиссариатах развернуты рабочие группы.
Вся актуальная информация, поступающая в Единый реестр данных ГКЦ Минобороны России, оперативно передается в военные комиссариаты, сотрудники которых в суточный срок извещают родственников о статусе военнослужащего и порядке дальнейших действий.
Если военнослужащий длительное время не выходит на связь, уточнить его статус родственникам можно, лично посетив любой военный комиссариат – вне зависимости от места постановки на воинский учет.
Родственники пропавших без вести военнослужащих также могут обратиться в Военно-социальный центр Министерства обороны Российской Федерации либо любой региональный филиал Государственного фонда «Защитники Отечества», где им окажут необходимую помощь.
Кроме того, на официальном сайте Минобороны России в «личном кабинете» гражданина можно подать электронное обращение.
Если военнослужащий признан без вести пропавшим.
Родственникам военнослужащего необходимо уточнить порядок и последовательность своих действий в ближайшем военном комиссариате.
При установке военнослужащему статуса «Без вести пропавший» члены семьи имеют право на получение его денежного довольствия и ежемесячной социальной выплаты детям.
Для оформления установленных выплат сотрудники военного комиссариата помогут собрать необходимые документы.
Не обращаться к мошенникам.
Работа по поиску без вести пропавших военнослужащих организуется и координируется ГКЦ Минобороны России.
Вместе с тем на различных интернет-ресурсах размещаются предложения по оказанию помощи в розыске, в том числе на платной основе.
Настоятельно рекомендуется не обращаться к подобным «помощникам», поскольку персональные данные военнослужащих не передаются сторонним организациям, деятельность которых может носить мошеннический характер.
Кроме того, специальные службы Украины и других недружественных государств постоянно осуществляют сбор размещенных в открытом доступе личных данных разыскиваемых российских военнослужащих – с целью использования полученной конфиденциальной информации для шантажа и запугивания их родственников.
В связи с этим родственникам рекомендуется исключить размещение в сети «Интернет» личных данных военнослужащих и запросов об их розыске.

Оксана ФАРТАУЛ
Рекомендации размещены на официальном сайте Минобороны России:
https://mil.ru/electronic_reception/rozysk-propavshih
