Военный совет ВМФ России в Санкт-Петербурге определил лучшие объединения, соединения и экипажи по итогам 2018 года

Военный совет ВМФ России в Санкт-Петербурге определил лучшие объединения, соединения и экипажи по итогам 2018 года

В Санкт-Петербурге на базе Военно-морской академии им. Н.Г. Кузнецова состоялось расширенное заседание Военного совета ВМФ России. Заседание прошло под руководством главнокомандующего Военно-Морским Флотом адмирала Владимира Королёва с участием командующих Северного, Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского флотами и Каспийской флотилии, а также руководителей органов управления ВМФ.

Перед началом Военного совета главком ВМФ, командующие флотами, начальники органов военного управления ВМФ, нахимовцы и юнармейцы ознакомились с выставкой, на которой были представлены разработки ОПК в области техники и вооружений ВМФ, а также передвижную выставку Центрального военно-морского музея.

Владимир Королёв

Владимир Королёв

В своем вступительном слове на заседании Военного совета главком ВМФ адмирал Владимир Королёв отметил, что «силы Военно-Морского Флота выполняли задачи военно-морского присутствия во многих районах Мирового океана. ВМФ России принял участие в крупнейших за всю постсоветскую историю России маневрах «Восток-2018», провел масштабные учения в дальней морской зоне «Океанский щит-2018», кораблями и подводными лодками всех флотов в полном объеме успешно выполнены все поставленные задачи».

Адмирал Владимир Королёв, выступая перед участниками Военного Совета ВМФ, подчеркнул, что «в октябре спасатели Тихоокеанского флота в рамках освоения глубоководного водолазного комплекса, установленного на новейшем спасательном судне «Игорь Белоусов» поставили национальный рекорд глубины погружения, который составил 416 метров, возродив при этом отечественную школу акванавтов-спасателей.

23 ноября прибыл в родную базу отряд боевых кораблей Северного флота во главе с ракетным крейсером «Маршал Устинов». Крейсер после ремонта и глубокой модернизации в кратчайшие сроки сумел войти в состав сил постоянной готовности. Экипаж корабля достойно представил Северный флот в ходе проведения Главного военно-морского парада, который сам по себе стал яркой страницей уходящего года, затем успешно выполнил задачи боевой службы в Атлантике и Средиземном море».

Главком ВМФ особо отметил, что «управление ходе учений «Океанский щит» осуществлялось с борта крейсера «Маршал Устинов» в назначенном морском районе Средиземного моря, что еще раз показало высокий профессионализм и компетентность штаба руководства»

Адмирал Владимир Королёв акцентировал внимание участников Военного совета ВМФ еще на одной задаче, которую выполнил Военно-Морской Флот России впервые в своей новейшей истории. Он сказал, что «в ноябре успешно завершился кругосветный поход учебного корабля «Перекоп». Впервые в новейшей истории России более 1000 курсантов, нахимовцев и юнармейцев, получили возможность в ходе корабельной практики, пройти маршрутами известных российских мореплавателей и первооткрывателей, осуществить поход вокруг Евразии, пройдя Северным морским путем, совершить деловой заход в Папуа-Новую Гвинею, принять участие в международных военно-морских учениях «Комодо-2018».

В своем выступлении главком также сказал, что «в этом году в состав Военно-Морского Флота приняты: фрегаты «Адмирал флота Советского Союза Горшков» и «Адмирал Макаров», большой десантный корабль «Иван Грен», ледокол «Илья Муромец» и морское судно тылового обеспечения «Эльбрус». До конца текущего года в состав флота будут приняты патрульный корабль «Василий Быков», два противодиверсионных катера, малые ракетные корабли «Мытищи» и «Орехово-Зуево», катер связи для Балтийского флота, танкер «Академик Пашин». В целом реализация кораблестроительной программы, боевая подготовки сил (войск) флотов обеспечила содержание Военно-Морского Флота в установленной степени готовности».

Важным вопросом заседания Военного совета ВМФ стало подведение общефлотских итогов состязаний на приз главкома ВМФ в различных видах подготовки в 2018 году.

В уходящем году подразделения, воинские части, тактические группы, корабли и соединения приняли участие в 39 видах состязаний на приз главкома ВМФ в первенстве кораблей (частей), экипажей, батальонов, дивизионов, эскадрилий, береговых ударных групп, тактических групп по тактике действий и применению оружия. В ходе состязаний была проверена готовность корабельных групп, кораблей, частей и подразделений береговых войск, морской авиации к выполнению задач по предназначению в море, воздухе и на берегу.

На Военном совете объявлены победителями и вручен переходящий приз главкома ВМФ России. Среди ракетных подводных лодок стратегического назначения первое место в соревновании с выполнением стрельб баллистическими ракетами занял ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Тула» Северного флота. Среди многоцелевых подводных лодок в соревновании по нанесению ударов по наземным объектам с выполнением стрельб крылатыми ракетами победителем стал атомный подводный крейсер «Северодвинск» Северного флота.

Лучшей атомной многоцелевой подводной лодкой в выполнении упражнений по нанесению удара крылатыми ракетами по морской цели стал атомный подводный крейсер Тихоокеанского флота «Томск».

В состязаниях между атомными многоцелевыми подводными лодками по торпедной атаке отряда кораблей условного противника победил экипаж атомной подводной лодки Тихоокеанского флота «Томск».

Среди дизель-электрических подводных лодок лучшим в торпедной атаке стал экипаж большой подводной лодки Тихоокеанского флота «Усть-Большерецк».

В состязаниях по минным постановкам первенствовал экипаж большой подводной лодки «Усть-Камчатск» Тихоокеанского флота.

В номинации отработки учебных задач по поиску и слежению за подводными лодками условного противника лучших результатов добился экипаж подводной лодки Черноморского флота «Старый Оскол».

Среди надводных кораблей ВМФ России лучшим по результатам состязаний среди крейсеров стал экипаж гвардейского ракетного крейсера «Варяг» Тихоокеанского флота, среди кораблей 1 и 2 ранга – экипаж фрегата Черноморского флота «Адмирал Григорович»

В номинации среди тактических групп кораблей победителем стала корабельная ударная группа Северного флота в составе ракетного крейсера «Маршал Устинов» и эсминца «Адмирал Ушаков».

В ракетной подготовке приз Главкома ВМФ получил ракетный корабль Каспийской флотилии «Дагестан».

Среди тактических групп противолодочных кораблей приз главкома ВМФ завоевала корабельная поисково-ударная группа соединения кораблей Балтийского флота в составе малого противолодочного корабля «Калмыкия» и малого противолодочного корабля «Кабардино-Балкария».

Приз главкома ВМФ по результатам выполненных упражнений высадки морского десанта с выполнением стрельб был вручен корабельной десантной группе Тихоокеанского флота в составе больших десантных кораблей «Пересвет», «Адмирал Невельской» и «Николай Вилков», десантного катера «Иван Карцов», десантного катера «Д-107».

 Среди тактических групп минно-тральных кораблей ВМФ лучшей стала корабельная минно-тральная группа Тихоокеанского флота в составе базовых тральщиков  БТ-245, БТ-215, БТ-114.

Среди тактических групп малых ракетных кораблей и ракетных катеров лучшей стала корабельная ударная группа Тихоокеанского флота в составе малых ракетных кораблей «Мороз» и «Разлив», а также ракетно-катерная ударная группа Крымской военно-морской базы Черноморского флота в составе ракетных катеров «Ивановец», «Набережные Челны».

В береговых войсках ВМФ лучшими стали береговая ударная группа Кольской флотилии Северного флота в составе береговых ракетных комплексов «Бастион» и «Рубеж», а также соединение берегового ракетного комплекса «Бастион» Тихоокеанского флота.

Среди морских пехотинцев лучших результатов по огневой подготовке добилось батальонная тактическая группа мотострелкового соединения Северного флота.  Зенитчики-североморцы также завоевали приз главкома ВМФ в номинации ПВО.

В морской авиации лучшим в противолодочной подготовке стал экипаж самолета Ил-38 соединения морской авиации Северного флота и вертолетная противолодочная эскадрилья Северного флота.

В состязаниях между тактическими группами штурмовой и истребительной авиации по ракетной, бомбардировочной и другим видам подготовки приз главкома ВМФ по итогам 2018 года завоевали  авиационная эскадрилья авиабазы Балтийского флота, соединение морской авиации Черноморского флота, авиационная эскадрилья авиабазы морской авиации Тихоокеанского флота.

Лучшей в морской авиации в номинации минных постановок стала смешанная авиационная эскадрилья морской авиации Тихоокеанского флота.

Среди подразделений зенитно-ракетных войск высшего результата добилось зенитно-ракетное подразделение соединения ПВО Балтийского флота.

Лучшей медицинской службой ВМФ стала медицинская служба Тихоокеанского флота.

Штурманская служба Тихоокеанского флота названа лучшей в штурманской подготовке.

 В физической подготовке среди соединений флотов первенствовали морские пехотинцы Северного флота, а по результатам Спартакиады ВМФ – моряки-североморцы и Военный учебно-научный центр ВМФ России.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации